Zeekr запретил поставлять свои электромобили в Россию. Какова ситуация в Беларуси?
Китайские автодилеры, активно сотрудничающие с российскими компаниями, на днях получили официальное письмо от компании Zeekr. В нём говорится о полном запрете продаж премиальных «электричек» в РФ с 1 июля.
По информации издания, никаких подробностей в дилерской рассылке не было: автоизготовитель не объяснил своим партнёрам причины и не рассказал о штрафах, которые будут наложены в случае нарушения запрета.

При этом о прекращении массовых поставок премиальных электрокаров Zeekr в Россию сообщалось ещё зимой. Подобное также коснулось Avatr (бренд Changan): возить машины оставили возможность только физическим лицам для частного пользования. Однако уже импортированных в страну электромобилей должно хватить на несколько месяцев, говорили продавцы.
В прошлом году запрет на «серую» поставку машин в соседнюю страну вводил Voyah. В Россию не разрешали ввозить обновлённый кроссовер Free: якобы в РФ он станет «кирпичом». Но если с Voyah такое решение было вполне логичным, поскольку «серые» поставки мешали официальным, то про Zeekr того же нельзя сказать. Этот бренд премиальных электромобилей в России не представлен, а значит, и «убирать конкурентов» производителю не нужно, отмечают СМИ.

Многие эксперты связывают подобное поведение марки с риском вторичных санкций перед выходом на рынок США. Их опасается руководство Geely — головной компании, владеющей в том числе брендами Volvo, Lotus и Smart.
Есть и ещё одна версия. Согласно ей данные рестрикции призваны стимулировать продажи через белорусских дилеров, к которым «Зикры» поступают официально. Однако это лишь предположения — подробной информации по данному вопросу нет.

Zeekr убирает с внешнего рынка продукт, предназначенный для внутреннего. Так защищают официальных дилеров от «серых» поставок. В нашей стране Zeekr официально продает «Атлант-М».
Региональный менеджер марки сообщил, что производитель настроен серьезно: вежливо попросил своих китайских дилеров не продавать авто иностранцам. Бизнес всегда найдет лазейку, поэтому для пущей уверенности ограничение вводится программным способом. Как только авто покинет пределы Китая, неприятное уведомление о блокировке появится на экране мультимедиа. Авто попросту станет «кирпичом» в нашем регионе.
Владельцы ранее ввезенных китайских версий Zeekr могут кататься спокойно – на них блокировка не распространится. Но, возможно, столкнутся с ограничением на апгрейд.
Ситуацию прокомментировала пресс-служба белорусского холдинга «Атлант-М».
— Недавно наши китайские партнёры устно предупреждали о том, что появится такое постановление. Чем это может грозить? Полагаем, в автомобилях, ввезённых параллельным импортом, может не работать главный экран, что приведёт к невозможности использования некоторых важных систем (кондиционера или круиз-контроля, например) и помощников, — отметили в организации. И добавили: — Говоря от лица официального дилера Zeekr в Беларуси, можно утверждать, что нас запрет не коснётся. Автомобили к нам приезжали и будут приезжать с официальной заводской гарантией, заводской русификацией и европейским портом зарядки.

Продавать машины россиянам компания сможет. Но только физическим, а не юридическим лицам, подчеркнули в холдинге.
В компании Westmotors, которая поставляет Zeekr в Беларусь неофициально, сообщили о получении уведомления от китайцев о том, что с 1 июля покупка и доставка «серых» Zeekr в Беларусь станет невозможной. На вопрос о том, что случится с Zeekr, ввезенными в Беларусь после 1 июля, в Westmotors ответили так: «Zeekr грозится отключить мультимедиа».
Источник: av.by, Алёна Ярось
Фото: Zeekr
Все главные новости из мира электромобилей — в нашем Telegram-канале NEV Навигатор. Подключайтесь, чтобы быть в курсе трендов, моделей и всей EV-инфраструктуры!
Развиваете бизнес в сфере электромобилей? Расскажите о своей компании, товарах или услугах тысячам потенциальных клиентов! Узнайте, как разместить информацию на нашем сайте: Условия размещения на NEV.BY.